Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

ПОЗИЦИЯ

ЗАЯВЛЕНИЕ VIII съезда НПГР о зарплате

1
Декабря 2016 г.

Совет представителей НПГ России обратился к Президенту Российской Федерации

Обращение к Президенту РФ от НПГ России ш.Северная и Северсталь (pdf)

Независимый профсоюз горняков России обращается к Вам, Владимир Владимирович, с настоятельной просьбой принять меры к собственникам воркутинской шахты «Северная», которые публично заявляли о том, что работники шахты будут трудоустроены, а на самом деле проводят сокращения сотен шахтеров.

25-28 февраля 2016 года на шахте «Северная» («Воркутауголь) произошла трагедия, в результате которой погибли десятки человек и многие был травмированы. В настоящее время шахта «Северная» затоплена и принято решение о её консервации.

В августе 2016 года, заместитель председателя Правительства РФ Дворкович А.В., сообщил, Председателю Правительства РФ, что техническая комиссия, расследовавшая аварию на шахте «Северная» в Воркуте, пришла к выводу, что все возможные версии причин трагедии, так или иначе связаны с человеческим фактором, что все версии связаны с нарушениями отдельных должностных лиц.

Тем самым, спустя полгода после трагедии, власть, пусть косвенно, признала виновными в трагедии шахты «Северная» ее собственников - компанию «Северсталь», которой владеет Мордашов А.А. через ОАО «Воркутауголь» (85% акций «Воркутауголь» в собственности холдинга «Северсталь», 79% акций которого принадлежат Мордашову А.А.).

При этом собственники шахты «Северная» и должностные лица Воркутауголь» в феврале заявляли о том, что работники шахты будут трудоустроены.

«На некоторых предприятиях "Воркутаугля" есть недостаток горных специальностей - проходчиков, горнорабочих, поэтому работники шахты «Северная» будут максимально трудоустроены. Те, кто в результате аварии останется без работы и будет вынужден сидеть дома, будет получать среднемесячный заработок» - сообщал 28 февраля 2016 г. СМИ сотрудник пресс-службы «Воркутаугля» Харайкин. Он отметил, что данная информация звучала во время совещаний с участием вице-премьера Аркадия Дворковича и Алексея Мордашова, гендиректора компании "Северсталь", в состав которой входит "Воркутауголь".

Мордашов А.А., впоследствии, неоднократно публично заявлял: «Всем нам важно восстановить работу предприятия, обеспечить рабочие места, уплату налогов… Работники шахты будут трудоустроены… В любом случае мы не бросим наших работников, будем заниматься их трудоустройством, традиционно у нас был дефицит кадров в Воркуте, и я надеюсь, мы сможем общими усилиями решить ситуацию».

Однако уже в начале ноября 2016 года, по компании «Воркутауголь» был издан приказ о сокращении численности (штата) Структурного подразделения «Шахта Северная» и Углеобогатительной фабрики шахты «Северная» на более чем 150 (сто пятьдесят) единиц, с последующим увольнением работников. При этом имеется непроверенная пока информация о том, что планируются ещё сокращения более тысячи работников компании «Воркутауголь».

С учетом того, что ранее принято решение о консервации «Шахты Северная» на неопределённый срок, а генеральным директором компании «Воркутауголь», вместо экономиста, назначен не производственник, а юрист (что само по себе является нарушением правил безопасности), эта информация о предстоящих увольнениях имеют под собою основания.

Совет представителей НПГ России считает неприемлемым, когда владельцы миллиардных состояний, полученных за счет эксплуатации недр и граждан России, зачастую ценой жизней граждан, ведут себя подобным образом – публично заявляют о трудоустройстве шахтеров взорвавшейся (в том числе по их, пусть и косвенной, вине) шахты и о дефиците кадров в Воркуте и, при этом, проводят политику сокращения этих работников!!!

Совет представителей НПГ России обращается к Президенту России Путину В.В. вмешаться в ситуацию, складывающуюся в компании «Воркутауголь» в результате таких действий её собственников, которая может привести к социальному взрыву и принять действенные меры по выполнению ими (собственниками) своих публично данных обязательств.

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: