RSS лента

Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

АКТУАЛЬНО

Верховный суд против обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды РФ различных выплат социальн.характера

22 Мая 2019 г.

Верховный суд против обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды РФ различных выплат социального характера

Минфин: оплата работникам стоимости путевок и лечения облагается взносами – но ВС РФ против такой трактовки!!!
17 мая 2019 г.

В соответствии с коллективным договором организация производит различные выплаты социального характера. В частности, компенсирует работникам стоимость путевок, возмещает стоимость лечения и медикаментов, оплачивает дополнительные выходные по семейным обстоятельствам. Эти выплаты не зависят от квалификации работников, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Облагаются ли они страховыми взносами? Да, облагаются, ответили специалисты Минфина в письме от 23.04.19 № 03-15-06/29511.
Авторы письма приводят стандартные аргументы. Перечень сумм, не подлежащих обложению взносами, установлен статьей 422 НК РФ. Суммы компенсаций стоимости путевок, оплата нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещение стоимости лечения и медикаментов в этом перечне не упомянуты. Следовательно, перечисленные выше социальные выплаты облагаются взносами в общем порядке, заявили авторы письма.

Однако суды с позицией Минфина не соглашаются, указывая на следующее.

Компенсация стоимости санаторно-курортных путевок, как и оплата стоимости лечения и медикаментов, предусмотренные исключительно коллективным договором, не связаны с условиями труда работников. В связи с этим такие выплаты не включаются в базу для начисления страховых взносов. То же самое касается оплаты дополнительных дней отпуска, связанных с событиями в личной жизни сотрудников
Смотри:
1. Определение Верховного суда от 06.05.19 № 310-ЭС19-4593  
Первая инстанция Арбитражный суд Орловской области:
«Поскольку расходы организации на компенсации стоимости путевок на санаторно-курортное лечение относятся к выплатам социального характера и не являются выплатами и иными вознаграждениями, начисляемыми работодателем в пользу работников по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), то они не могут являться объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды РФ.
2. Определение Верховного суда и  от 26.04.19 № 303-ЭС19-4302

Первая инстанция Арбитражный суд Хабаровского края:
«В рассматриваемом спорном случае, как следует из материалов дела, Коллективный договор, действовавший в спорный период содержит следующие положения:
- работодатель (ЗАО «ПМЗ») работникам предприятия, добросовестно проработавшим на предприятии 25;30;35;40 лет, выплачивает материальную помощь в размере 10 000 руб. (п. 11.6);
- при уходе работников на пенсию (льготная или по достижении пенсионного возраста) по ходатайству трудового коллектива выдается материальная помощь в размере 1000 руб. за каждый фактически отработанный календарный год, но не менее 5 000 руб. При поощрении работника учитывается стаж работы в Обществе и его заслуги перед ним (п.11.8);
- в связи с 50-летием работнику выдается материальная помощь в размере 5 000руб. (п.11.10);
- работодатель берет на себя обязанность возмещать расходы в размере 100% от оказанных услуг лечебным учреждением работникам, пенсионерам по старости, инвалидам по заболеванию, на проведение жизненно необходимых платных операций (оплата производится на основании документов, подтверждающих оказание платных услуг) (п.11.11);
- при обучении детей на очной форме обучения в высших и среднеспециальных учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию, оказывать материальную помощь в размере 5000 руб. на каждого ребенка за каждый год обучения (п. 11.12);
- ежегодно поздравлять работников предприятия с профессиональным праздником «Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» с оказанием материальной помощи в размере при стаже до 1 года – 250 руб., от 1 года до 20 лет – 500 руб., от 20 лет до 30 лет – 3 000 руб., свыше 30 лет – 5 000 руб. (п. 11.19);
- оказывать материальную помощь работникам предприятия к 23 февраля в размере 1 000 руб. и к 8 Марта в размере 2 000руб. (п. 11.20);
- работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск в связи: со свадьбой самого работника – 2 календарных дня, со свадьбой детей – 2 календарных дня, при рождении ребенка – 1 календарный день, в день выписки роженицы из лечебного учреждения, похоронами близких родственников – 3 календарных дня (пункт 9.7).
Данные выплаты не являются вознаграждением в рамках трудовых отношений, поскольку в силу их характера не являются оплатой труда (вознаграждением за труд) работника либо материальной помощью, что исключает начисление в отношении таких выплат спорных страховых взносов.
…. Спорные выплаты не являются стимулирующими, так как не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, являются единовременными, поэтому не признаются судом оплатой труда».



Источник: "Бухонлайн"

Назад к новостям

ЕЩЕ НОВОСТИ

АРХИВ

ИНТЕРЕСНО

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА США опубликовала статистику по заработной плате за 2014 год

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ

АКТИВНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ С ФОРУМА

Горнодобывающая отрасль исторически является основой нашей экономики, от ее развития зависит и общее благополучие региона.

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: