Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

В СТРАНЕ И МИРЕ

22
Июня 2015 г.

РОСТЕХНАДЗОР информирует об авариях и несчастных случаях, по которым завершено расследование

3 мая 2015 года, ЗАО «Серебро Магадана», Магаданская область.

При замене коронки при не выключенном вращении буровой штанги буровой кареты буровой коронкой зацепило за рукав куртки и несколько раз провернуло вокруг оси штанги, в результате проходчик получил множественные повреждения, не совместимые с жизнью.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Северо-Восточному управлению Ростехнадзора.

Причины несчастного случая:

  • неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в отсутствии контроля со стороны должностных лиц организации за использованием работником выданных ему средств индивидуальной защиты;
  • при выполнении процесса замены буровой коронки пострадавший не выключил вращение бурового инструмента и пытался установить коронку на вращающуюся буровую штангу.

18 мая 2015 года, АО «Черниговец» - Шахта «Южная», Кемеровская область.

После посадки на ленточный конвейер, установленный в путевом уклоне и предназначенный для перевозки людей, пострадавший был обнаружен без признаков жизни в трех метрах от отбойника.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.

Организационные причины:

  1. Падение с ленточного конвейера 2ЛТ-1000 ОМТ-2 вследствие неправильных действий пострадавшего при посадке на движущийся ленточный конвейер.
  2. Не соблюдение требований нормативно-технической документации к организации безопасной перевозки людей в части остановки ленточного конвейера 2ЛТ-1000 ОМТ-2 для посадки и схода лиц, постоянно не работающих в Филиале АО «Черниговец» - Шахта «Южная», при перевозке их ленточными конвейерами.

22 мая 2015 года, ООО «Шахта «Осинниковская», Кемеровская область.

Во время очередного заезда комбайна в забой демонтажной камеры произошло обрушение пород кровли с высыпанием горной массы в рабочее пространство, в результате чего пострадавший был сбит с монтажной площадки, и ему придавило ноги. При попытке освободить его произошло второе обрушение, при котором пострадавший оказался придавленным кусками горной массы к гусенице комбайна.

Несчастный случай произошел на территории, поднадзорной Сибирскому управлению Ростехнадзора.

Организационно-технические причины:

  1. Нарушение «Документации на ведение горных работ по проведению и креплению демонтажной камеры 1-1-5-10» в части не установки деревянных стоек постоянной крепи и стоек временной крепи ВК-8 работниками четвертой смены 21.05.2015, что привело к высыпанию горной массы в рабочее пространство.
  2. Не обеспечение безопасных условий и охраны труда работников, выразившееся в неудовлетворительной организации работ в части ненадлежащего исполнения «Положения о нарядной системе» в части отсутствия достоверной информации о положении дел от горных мастеров при передаче смены.
  3. Низкий уровень производственного контроля со стороны руководителей предприятия и участка по проведению горных выработок за соблюдением требований промышленной безопасности в части нарушения дисциплины труда при выполнении работ и их организации.

Источник сайт Ростехнадзора

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: