Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЕСТИ

В Кузбассе после реконструкции запустили шахту «Юбилейная»
5
Апреля 2016 г.

В Кузбассе после реконструкции запустили шахту «Юбилейная»

В феврале 2016 года в Новокузнецке после реконструкции запустили первое в этом году угольное предприятие – шахту «Юбилейная». Предприятие ввели в строй еще в 1966 году, тогда оно называлось гидрошахта «Байдаевская-Северная №1», в 1971 году ее переименовали в шахту «Юбилейная».

24 мая 2007 г.  в первую смену на шахте «Юбилейная» в лаве  16-15 произошел взрыв метановоздушной смеси и угольной пыли. В  результате  аварии  пострадало 46 человек. Из них смертельно травмировано  -  39 человек, четыре человека - тяжело травмированы,  трое получили травмы, относящиеся к категории легких.

(подробности читайте в Приказе Ростехнадзора от 05.07.2007 г. ссылка: http://www.lawrussia.ru/texts/legal_216/doc216a152x887.htm)

Запуск шахты в феврале 2016 г. стал последним звеном в реализации проекта образования горно-обогатительного комплекса, состоящего из шахты «Юбилейная» и ЦОФ «Щедрухинская», расстояние между которыми составляет 1 км. Промышленный запас угля марки «Ж» составляет: 76,70 млн тонн. Планируемый годовой объем добычи угля: до 2 млн тонн в год.

В период с 2013 по 2015 годы реконструировали все объекты промышленной инфраструктуры, проложили 30 километров технологических дорог и 230 километров подземных коммуникаций, провели 40,5 километров горных выработок. Для транспортировки угля из забоев на шахте смонтировали магистральную конвейерную линию и пять ленточных конвейеров на участках длиной более 7,5 километров.

Шахту оснастили современной многофункциональной системой безопасности российского производства «Микон-3». Система контролирует все параметры шахтной атмосферы: газа метана и окиси углерода, температуры и влажности воздуха. Кроме того, «Микон-3» управляет подземным электроснабжением, контролирует водоснабжение и противопожарную защиту, делает оперативный прогноз внезапных выбросов угля и горных ударов.

Дополнительно установили систему связи, которая позволит контролировать ситуацию под землей. Для этого всех инженерно-технических работников и бригадиров обеспечат портативной рацией с гарантией двухсторонней голосовой связи. Каждому работнику выдадут чип, информация с которого поступает на дисплей к диспетчеру.

Впервые за 50 лет на шахте извлекают метан как до начала разработки угольного пласта, так и во время ведения очистных работ.

До начала добычи угля пробурили более 63 тысяч метров дегазационных скважин. Для выдачи метана на поверхность в горных выработках смонтировали 15 километров подземного трубопровода и пробурили специальную скважину на 342 метра. По оценкам специалистов, эти меры позволят снизить газообильность выемочного участка более чем на 80%.

По данным журнала «Капитал» (http://biz.a42.ru/lenta/show/sberbank-zanyal-toppromu-46-milliarda-na-yubileynuyu.html); сайта Холдинга «ТопПром» (http://top-prom.ru/factory/shahta_yubilejnaya/)

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: