Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

ПРОФСОЮЗ ДЕЙСТВУЕТ

28
Июля 2015 г.

Восстановлены права на доплату за вредные условия труда

4 июня 2015 г. представители НПГ России встретились с руководством Федеральной службы по труду и занятости и проблемы.

На этой встрече представители НПГ России передали обращение по фактам нарушения трудового законодательства на горнодобывающем предприятии, осуществляющем подземную добычу золота и серебра. Руководством Роструда было принято решение о исследования этих фактов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, на «Рудник «Двойной» (ООО «Северное Золото»), принадлежащей иностранной компании «Kinross Gold Corporation», изложенных в обращении НПГ России.

27 июля 2015 г. руководство НПГ России получило от Управления государственного надзора в сфере труда Роструда письмо. В данном письме сообщалось, что была проведена внеочередная документарная проверка ООО «Северное Золото». По результатам проведенной проверки руководству ООО «Северное Золото» было выдано обязательное к исполнению предписание произвести перерасчет заработной платы работникам с учетом доплаты за вредные условия труда за период с 1 января 2011 года по 18 февраля 2014 года. Таким образом горнякам должны пересчитать заработную плату и доплатить за три года.

Вместе с тем по вопросам продолжительности рабочего времени, предоставления дней отдыха на вахте и оплаты за работу в выходные дни в двойном размере, дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда ответа от Государственной инспекции труда по Чукотскому автономному округу (о чем сообщается в письме Роструда) пока не получено.

НПГ России будет продолжать не только контролировать восстановление прав на доплаты за вредные условия труда горнякам ООО «Северное Золото» (перерасчет и выплаты за три года), но и будет добиваться реальной проверки соблюдения вышеперечисленных норм трудового законодательства, по которым пока не получен ответ и восстановления, в случае фактов нарушения, прав работников «Рудник «Двойной» (ООО «Северное Золото») .

Ответ Роструда «Ответ Роструда по итогам 20.07.2016 ПГ32576-3-2.pdf

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: