Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

АКТУАЛЬНО

МНЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НПГ О СИТУАЦИИ НА РУДНИКЕ МИР (ЯКУТИЯ)
7
Августа 2017 г.

МНЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НПГ О СИТУАЦИИ НА РУДНИКЕ МИР (ЯКУТИЯ)

6 августа, интернет-газета «В Якутии.ру» обратилась с вопросами непосредственно к председателю НПГ Александру Сергееву.

- Александр Андреевич, прошло три дня с момента аварии. Как думаете, надежда есть?.. Были прецеденты того, что люди выживали в шахтах, находясь несколько дней без воды, пищи, практически без воздуха?

- В горняцком деле в таких ситуациях работа по спасению ведется до последней возможности. В России и в мире имелись случаи, когда оставшиеся под землей шахтеры выживали, находясь длительное время без воды и пищи. Ситуация, конечно, сложная.

- В своем комментарии радиостанции «Говорит Москва» Вы заявили, что топ-менеджеры компании АЛРОСА также должны понести наказание за произошедшее. Что Вы имеете в виду: увольнения или уголовную ответственность?

- Какое наказание должны понести топ-менеджеры, должны решать или суд, или собственники компании. Вместе с тем, хотел бы обратить внимание на следующее важное обстоятельство.

Рудник «Мир» был введен в эксплуатацию в 2009 году. Подземные выработки рудника находятся практически под отработанным карьером (глубина которого более 500 метров, а диаметр 1,2 км.). А в карьер, в связи с тем, что при его отработке был вскрыт водоносный горизонт, поступали большие объемы воды (при работающем карьере откачивали более 30 000 кубометров в сутки - около 1 млн кубометров в месяц).

При строительстве подземного рудника «Мир», для безопасной отработки подземных горизонтов, должны были оставить достаточный целик, а также предохранить дно законсервированного карьера от возможности прорыва воды из карьера в выработки подземного рудника (заложить водозадерживающую подушку).

При этом вода из карьера должна была непрерывно выкачиваться насосами, а само «зеркало» водной поверхности должно было находиться на определенном уровне, чтобы объем воды в карьере не создавал разрывного давления на дно карьера.

Все эти мероприятия должны были быть и просчитаны, и разработаны и выполнены. Правильно ли они были просчитаны, разработаны и выполнены? Если прорыв воды был все же был допущен? Это вызывает много вопросов.

При этом в руководстве компании «АЛРОСА» находятся люди (в должностях вице-президентов, главных специалистов), которые во время строительства рудника «Мир» отвечали за капитальное строительство и расчеты по безопасному ведению работ, недопущение подобной ситуации.

Вот таких топ-менеджеров и имел ввиду, когда говорил об ответственности руководства компании.

- Сергей Иванов работает с марта. Почти полгода - достаточный срок, чтобы привлекать его к ответу?

- Вероятности такой аварии были, возможно, заложены при строительстве рудника (неправильные расчеты или невыполнение в полном объеме необходимых работ. Например, водозадерживающую подушку насыпали не той величины, что требуется, а на бумаге показали, что все «ок») и при недостаточном контроле руководства рудника за уровнем воды в карьере (ведь смещение породы между дном карьера и подземными выработками рудника, при котором стал возможен прорыв воды, происходило постепенно - было длительное, постоянное, нарастающее давление водного массива).

Обвинять человека (или привлекать его к какой-либо ответственности), который полгода руководит компанией, – это, на мой взгляд, увести обсуждение от поиска конкретных виновных и разрешения системным проблем, накопившихся в компании.

- Какие структуры обязаны контролировать безопасность на промышленных объектах?

- За промышленную безопасность - по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, в стране отвечает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), в Республике Саха (Якутия) - Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Якутск, Кирова, 13, http://lensk.gosnadzor.ru - ред.).

Сотрудники Ленского управления Ростехнадзора несут непосредственную ответственность: они подписывали (согласовывали) все проекты по руднику «Мир» и обязаны были контролировать безопасное ведение работ, в том числе, и недопущение подобной ситуации. Полагаю, что особое внимание комиссии и следственных органов должны быть, в том числе, и к действиям сотрудников Ленского управления Ростехнадзора.

Горняки помнят, что недавняя авария на шахте «Северная» в Воркуте, приведшая к гибели десятков шахтеров, произошла, в том числе, и в связи со сговором между руководством объединения и сотрудниками Ростехнадзора.

- Сегодня в сообщении АК "АЛРОСА" сказано, что родственники 4 шахтеров в понедельник прибудут в Мирный из-за пределов республики. Это работники подрядных организаций или вахтовики? Есть ли среди 151 шахтера, оказавшегося под завалами, члены НПГ? Или в НПГ могут входить только юрлица?

- На предприятиях АЛРОСА не действуют организации Независимого профсоюза горняков (НПГ) – профсоюза, который создают сами рабочие для представления и защиты своих интересов.

Прежнее руководство компании и ГОКа не допускало самоорганизации рабочих: им было выгоднее иметь профсоюз, руководство которого может подписать любой, удобный работодателю, документ.

Один из рабочих активистов из города Мирного, как помните, несколько лет назад был даже посажен в тюрьму по надуманному (есть все основания так полагать) преступлению.

- Будут ли отличаться в размерах выплаты для вахтовиков и постоянных работников компании?

- О каких выплатах вопрос? Если об оплате труда при простое в связи с аварией, то, согласно действующему законодательству и отраслевому соглашению в компании, работникам предприятия должны выплачивать 2/3 среднего заработка. В случае с вахтовиками, – там надо смотреть, что у каждого записано в его личном трудовом договоре.

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

- Имеется ли рейтинг безопасности промышленных предприятий России? Если да, то какое место в нем занимает АЛРОСА?

- Насколько мне известно, журнал «ТехНАДЗОР» ранее публиковал общероссийский рейтинг «Экспертиза промышленной безопасности».

- Какие меры сейчас должны быть приняты в целях недопущения подобных аварий на объектах АЛРОСы?

- Выскажу свое личное мнение. По компании. Во-первых, провести аудит (желательно независимый) всех проектов ведения горных работ на особо опасных производствах. Во-вторых, создать действенную систему ответственности руководителей рудников (и других предприятий), а также старшего и среднего ИТР за безопасное ведение работ и обеспечение жизни и здоровья рабочих (особенно при ведении подземных горных работ).

Чтобы, как предусмотрено в международных правовых документах, ответственность за безопасное ведение работ и обеспечение жизни и здоровья рабочих не являлась лишь обязанностью (ответственностью) простых исполнителей (горняков)

По государственным органам. В первую очередь, навести порядок в Ленском управлении Ростехнадзора. Проверить, имеются ли у сотрудников этого управления какие-либо связи - прямые (родственные или прежнее место работы) или косвенные (родственников устроили на «теплое место») - с предприятиями компании (в первую очередь, Мирнинским ГОКом и его структурами), которые позволяют предполагать возможности их «легкомысленного» отношения к контролю за состоянием промышленной безопасности.

- За последние годы АЛРОСу возглавляют непрофессионалы. Финансисты, банкиры, бухгалтеры и даже лингвисты. Как думаете, кто должен возглавлять алмазную компанию? Может, пришла пора назначить опытных профессионалов в руководство компанией, в том числе - из самой республики?

- Любую компанию, в том числе и алмазную, может возглавлять тот человек, которого назначит собственник компании – это законное право собственника. А вот непосредственно предприятия (рудник, карьер, ГОК), имеющие особо опасные производства, должен возглавлять специалист, имеющий специальное образование (например, горное). Это требование закона.

- Нет планов инициировать создание в АК "АЛРОСА" некоей общественно-экспертной структуры, которая давала бы рекомендации и выполняла функции общественного контроля за промышленной безопасностью на объектах компании?

- За промышленной безопасностью, особенно при ведении подземных горных работ, должны следить специалисты, знающие множество нюансов горного дела. Общественникам, возможно, целесообразно лишь устранять (путем создания общественного мнения и т.п.) возможную аффилированность некоторых специалистов Ростехнадзора с некоторыми руководителями предприятий. У нас в стране «любят» создавать общественные советы – а потом «члены» таких советов «играют» в политические или экономические игры на стороне тех или иных групп.

Желательно, чтобы на предприятиях АЛРОСА профсоюзы были более действенны и стали действительно независимы от работодателя - по законодательству профсоюзы обладают правами контроля за состоянием техники безопасности.

- Случившееся - при любом исходе - должно дать уроки и выводы. Не планирует ли НПГ провести какое-либо общественное обсуждение произошедшего?

- Если сами рабочие компании изъявят желание и проявят инициативу в обсуждении проблем и вопросов, накопившихся в компании (конкретно на предприятиях Мирнинского ГОК), мы, Независимый профсоюз горняков (НПГ), окажем им необходимое, посильное, содействие.

Источник:"В Якутии.ру"

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: