Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

АКТУАЛЬНО

Поздравляем Вас с 31-летием начала массовых шахтёрских забастовок!
10
Июля 2020 г.

Уважаемые товарищи! Поздравляем Вас с 31-летием начала массовых шахтёрских забастовок!

Уважаемые товарищи!

Поздравляем Вас с 31-летием начала массовых шахтёрских забастовок!

Начавшиеся 11 июля 1989 г. забастовки шахтёров были реакцией на неграмотное и неэффективное управление экономикой и страной в целом. Многими социальными гарантиями – результатами тех шахтёрских забастовок – и в настоящее время, пользуются трудящиеся России и некоторых постсоветских стран.

Впоследствии, на прошедших в 1990 году съездах шахтёров СССР: впервые в СССР было выдвинуто требование о заключении отраслевого тарифного соглашения и восстановлен, в форме Независимого профсоюза горняков, Всероссий­ский профессиональный союз горнорабочих, расформированный бюрократией в 1931 г.

Конечно, после распада СССР, шахтёры, как и все трудящиеся, оказались не готовы принять вызовы новых социально-экономических обстоятельств. У них, пока, недостаточно организованности, чтобы противостоять собственникам предприятий и бюрократии, выжившей и даже выигравшей от произошедших перемен. Полагаем, что необходимо не только осмысление произошедших событий. Должна быть сохранена память о тех событиях – как пример коллективной переговорной силы горняков в борьбе за свои права и интересы. Ведь жизнь показывает, если трудящиеся не организованы и не действуют коллективно, то и договариваться с ними или решать их проблемы собственнику (работодателю) или власти нет никакого смысла – всегда и везде разговаривают и договариваются только с сильными.

Активисты шахтёрского рабочего движения и Независимого профсоюза горняков – будьте организованы – тогда большинство шахтёров увидят, что они обладают коллективной переговорной силы в борьбе за свои права и интересы!

Председатель
Независимого профсоюза горняков (НПГ)      Сергеев А.А.

Первый заместитель председателя
Независимого профсоюза горняков (НПГ)       Шульга Н.М.

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: