Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

АКТУАЛЬНО

Заявление НПГ о путях реализации позиции президента по вопросам оплаты труда шахтеров
6
Декабря 2021 г.

Заявление НПГ о путях реализации позиции президента по вопросам оплаты труда шахтеров

ЗАЯВЛЕНИЕ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА ГОРНЯКОВ (НПГ)

О ПУТЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОЗИЦИИ ПРЕЗИДЕНТА СТРАНЫ

ПО ВОПРОСАМ ОПЛАТЫ ТРУДА ШАХТЕРОВ.

Скачать заявление по формате ПДФ по ссылке

г. Москва

05 декабря 2021 г.

2 декабря 2021 года Президент России Владимир Путин, в связи с трагедией на шахте «Листвяжная», произошедшей 25 ноября 2021 года, провёл совещание о ситуации в угольной отрасли Кузбасса. На совещании, помимо вопросов промышленной безопасности, ответственности всех, кто участвует в организации производства (руководителей предприятия, представителей надзорных органов и собственников),Президентом неоднократно поднимался вопрос об оплате труда шахтеров. Оказалось, что рекомендации (поручения) В. Путина от мая 2010 года, касающиеся зарплаты шахтеров, данные им после аналогичной трагедии на шахте «Распадская», не выполнены участниками данного совещания.

17 мая 2010 года в ходе видеоконференции В. Путин, сказал: «рекомендую[…]внести[…]изменения к тарифным ставкам,которые обеспечили бы рост условно постоянной части заработной платы до 70%, как минимум…». Вечером 24 июня 2010 года на совещании он подчеркнул: «доход шахтёра не ниже, чем на 70% должен состоять из гарантированной зарплаты, а остальные 30% – формироваться за счёт выработки».

Такая позиция В. Путина полностью совпадает с позицией Независимого профсоюза горняков (НПГ), закрепленной в Программе деятельности НПГ, принятой на 5 съезде в 1999 г. В данной Программе основной задачей является переход на повременную оплату труда. Для реализации основной задачи НПГ будет добиваться:

-Увеличения в общем заработке повременной (постоянной) составляющей, выплачиваемой вне зависимости от результатов деятельности предприятия – гарантированной зарплаты – до уровня не менее 70%.

- Установления месячной тарифной ставки (оклада) 1-го разряда для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда, в размере двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, утверждаемого Правительством РФ, законодательно или Постановлением Правительства.

Однако, Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности (Росуглепрофом), совместно с работодателями,не было предусмотрено изменение (увеличение) тарифных ставок, которые в основном определяют величину постоянной составляющей в структуре оплаты труда шахтеров, как рекомендовал Владимир Путин.

В пункте 3.2.18 отраслевого соглашения было записано: «Работодатели обеспечивают долю условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы шахтёров не менее 70 процентов». При этом в структуру условно-постоянной части были записаны: оплата по сдельным расценкам (в том числе сдельный приработок); оплата ежегодных, учебных и дополнительных отпусков; оплата дополнительно отработанного времени: оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни, доплата за работу в праздничные дни, определенные установленным графиком выходов рабочего; надбавка за стаж работы в организации, в том числе выплата за выслугу лет; оплата отработанного времени с сохранением среднего заработка (оплату командировок, сохранение среднего заработка при переводе на другую работу, оплату простоев и т.п.) и другие позиции.

А отраслевым соглашением по угольной промышленности былаустановлена минимальная месячная тарифная ставка для рабочих 1-го разряда, занятых на подземных работах в размере меньше, чем величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, утверждаемого Правительством РФ.Так в действующем отраслевом соглашении минимальная месячная тарифная ставка для рабочих 1-го разряда, занятых на подземных работах установлена в размере 9 848 рублей в месяц, что меньше, чем величина прожиточного минимума для трудоспособного населения, который на 1 квартал 2019 года составлял 11 653 рубля.

Минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего 1-го разряда, занятого на подземных работах, является основой для установления минимальных размеров тарифных ставок (окладов) всех профессионально-квалификационных групп угольной промышленности, через межразрядные коэффициенты и пропорции в уровнях тарифных ставок (окладов) применяемого в отрасли сборника «Минимальные уровни оплаты труда работников угольной промышленности Российской Федерации с 1 января 2007 года».

При месячной тарифной ставки рабочего 1-го разряда в размере 9 848 рублей в месяц часовая тарифная ставка работника 5-го разряда составляет: а) на подземных работах: 123,74 – 148,47 руб./час.; б) на поверхности и в разрезах: 45,78 – 64,81 руб./час. Сейчас работники находят в своих расчётных листках строки: «доплата по ФОС», «доплата за обеспечение промбезопасности» и т.п.Вот так Росуглепроф, совместно с работодателями, выполнили поручение В.Путина внести: «изменения к тарифным ставкам, которые обеспечили бы рост условно постоянной части заработной платы до 70%, как минимум…».

Размеры тарифных ставок (окладов) существенно влияют на основные части условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы шахтёров. Исходя из их размера рассчитываются:оплата по тарифным ставкам (месячным окладам) в соответствии с присвоенным квалификационным разрядом; доплаты, устанавливаемые к тарифным ставкам (месячным окладам), такие как: доплата за работу в ночное время, за работу во вредных условиях труда, за совмещение профессий и т.п.; оплата нормативного времени передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, оплата нормативного времени доставки от места получения наряда до места работы; надбавки, устанавливаемые к тарифным ставкам (месячным окладам) и другие выплаты.

Поэтому никакое «уточнение состава условно-постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтёров, исключение из них выплат, зависящих от выработки»без существенного увеличения размеров тарифных ставок (окладов) всех профессионально-квалификационных групп угольной промышленности,не решит цель, которую ставит глава государства – отвязать оплату труда шахтеров от количества добытого сырья.

Неудачный десятилетний опыт реализации рекомендаций (поручений) В. Путина по совершенствованию оплаты труда шахтеров показывает, что регулирование заработной платы с использованием существующих в стране механизмов социального партнерства невозможно.

Росуглепроф, которому предоставлена монополия на представительство по заключению отраслевого соглашения (который не допускает к заключению соглашения другие профсоюзы, в частности Независимый профсоюз горняков) за10 (десять) лет не захотел, имея у себя за спиной даже позицию В. Путина, добиться от работодателей реальных изменении воплате труда шахтеров.

Исполнительный комитет НПГ полагает, что в такой ситуации, для реализации целей, поставленных Президентом России, необходимо прямое вмешательство государства.

Конституционный Суд РФ, в своих решениях, в частности от 7 декабря 2017 г. № 38-П, определил, что социально-экономической природой минимального размера оплаты труда является обеспечение нормального воспроизводства рабочей силы при выполнении простых неквалифицированных работ в нормальных условиях труда с нормальной интенсивностью и при соблюдении нормы рабочего времени. МРОТ тогда определялся на основе «прожиточного минимума трудоспособного работника», только с 2021 года МРОТ стал определяться в процентах от средней медианной зарплаты.

Исходя из такой позиции Конституционного Суда, тарифная ставка (оклад) работника на простых неквалифицированных работах с нормальной интенсивностью в нормальных условиях труда и при соблюдении нормы рабочего времени должна быть не менее величины прожиточного минимума трудоспособного работника. А месячная тарифная ставка 1-го разряда для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда при соблюдении нормы рабочего времени, с учётом повышенных физиологических затрат, должна быть не менее двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Исполнительный комитет НПГ считает, что Правительству Российской Федерации, в целях реализации позиции Президента России о пересмотре оплаты труда шахтёров необходимо незамедлительно принять Постановление, которым установить минимальную месячную тарифную ставку (оклад) 1-го разряда для работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями трудапри соблюдении нормы рабочего времени, в размере двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, утверждаемого Правительством РФ.

Правительство Российской Федерации, также, может использовать нормы Трудового кодекса РФ. В частности, статья 143 ТК РФ предусматривает, чтоЕдиные тарифно-квалификационные справочники работ и профессий рабочих и порядок их применения утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.Ничто не мешает Правительству РФ(Министерству труда и социальной защиты)закрепить, в порядке применения тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих угольной промышленности, положение, чтоминимальная месячная тарифная ставка рабочего 1-го разряда, занятого на подземных работах с обычными условиями труда при соблюдении нормы рабочего времени, не может быть менее двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, утверждаемого Правительством РФ.

Без существенного увеличения размеров тарифных ставок (окладов) всех профессионально-квалификационных групп угольной промышленности,не решить цель, которую ставит глава государства – отвязать оплату труда шахтеров от количества добытого сырья.

Если увеличения размеров тарифных ставок (окладов) не может реализовать Росуглепроф,которому предоставлена монополия на представительство по заключению отраслевого соглашения,то этим должно заняться Правительство Российской Федерации. Вцелях реализации позиции Президента России о пересмотре оплаты труда шахтёров,чтобы не только обеспечить их безопасность, но и сохранить высокий уровень дохода при приостановлении ими работ в случае опасности для их здоровью или жизни.

Как сказал Президент России Владимир Путин, на совещании 2 декабря 2021 года: «И здесь уже нельзя думать ни о доходах собственников, в том числе на экспорт, ни о других доходах. Думать о безопасности и о жизни людей нужно – вот что нужно поставить во главу принимаемых нами решений».

По поручению

Исполнительного комитета

Независимого профсоюза горняков (НПГ),

Председатель НПГ Сергеев А.А.

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: