Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

АКТУАЛЬНО

Началась кампания по поддержке законопроекта №61951-8 «О внесении изменения в Трудовой кодекс РФ (в части оплаты труда работника
1
Февраля 2022 г.

Началась кампания по поддержке законопроекта № 61951-8 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части особенности оплаты труда работников, занятых на подземных работах)»

Алгоритм отправления обращений к депутатам по поддержке законопроекта № 61951-8 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части особенности оплаты труда работников, занятых на подземных работах)»:

  1. Заходите на сайт ГД https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/find_deputy/
  2. Находите там депутата, к которому планируете обратиться и кликайте курсором на него – открывается окно для обращения к нему.
  3. Кликайте курсором на текст на синем фоне «Написать обращение».
  4. Открывается окно «Создать обращение».
  5. Напишите текст обращения. Тут надо будет печатать, так как просто скопированный текст не вставляется. Поэтому лучше Обращение (смотри образец ниже) напечатать, подписать и сфотографировать или сканировать его и вставить через «Прикрепить файл» на синем фоне ниже в окне. Однако так и так небольшую сопроводиловку (знаков на 300 – знак это 1 буква) придется напечатать.
  6. Затем кликайте на «ДАЛЕЕ» - справа внизу в окне на синем фоне, там дальше надеюсь разберётесь

Образец обращения


Депутату

Государственной Думы
___________________________

Уважаемый __________________________________,

Прошу (просим) Вас поддержать законопроект № 61951-8 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части особенности оплаты труда работников, занятых на подземных работах)».

Данный законопроект направлен реальное исполнение позиции Президента России В. Путина по заработной плате шахтеров (горняков).

Еще 17 мая 2010 г. в ходе видеоконференции в связи с трагедией на шахте «Распадской», В. Путин, будучи председателем Правительства, заявил: «рекомендую […] внести […] изменения к тарифным ставкам, которые обеспечили бы рост условно постоянной части заработной платы до 70%, как минимум…» (http://archive.government.ru/docs/10602/). 2 декабря 2021 г., в ходе совещания после трагедии на шахте «Листвяжная», выяснилось, что рекомендации В. Путина от 2010 г., касающиеся совершенствования оплаты труда шахтеров, данные им после аварии на шахте «Распадская», не выполнены.

Неудачный десятилетний опыт реализации рекомендаций В. Путина по совершенствованию оплаты труда шахтеров через внесение изменений в отраслевые соглашения, показывает, что регулирование заработной платы с использованием существующих в стране механизмов социального партнерства пока невозможно. Вместе с тем рекомендации В. Путина возможно реализовать через законодательное закрепление гарантии по оплате труда работников, занятых на подземных работах.

Размеры тарифных ставок (окладов) существенно влияют на основные части условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы работников, занятых на подземных работах. Исходя из размеров тарифных ставок рассчитываются: оплата по тарифным ставкам в соответствии с присвоенным квалификационным разрядом; доплаты, устанавливаемые к тарифным ставкам, такие как: доплата за работу в ночное время, за работу во вредных условиях труда, за совмещение профессий и т.п.; оплата нормативного времени передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, оплата нормативного времени доставки от места получения наряда до места работы и другие выплаты, устанавливаемые к тарифным ставкам.

Законопроектом предусматривается, что минимальная месячная тарифная ставка (оклад) работников, занятых на подземных работах, на простых неквалифицированных работах и при соблюдении нормы рабочего времени (горнорабочего подземного первого разряда; горнорабочего первого разряда, занятого на подземных работах), не может быть менее двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, устанавливаемого Правительством Российской Федерации.

Минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего 1-го разряда, занятого на подземных работах, является основой для установления минимальных размеров тарифных ставок (окладов) всех профессионально-квалификационных групп работников, занятых на подземных работах.

Установление таких государственных гарантий по оплате труда работников, занятых на подземных работах, будет способствовать увеличению условно-постоянной составляющей в структуре заработной платы работников, занятых на подземных работах. Что, в свою очередь, отвяжет значительную часть оплаты труда работников от количества добытого сырья и, тем самым, лишит экономических стимулов для шахтёров пренебрегать требованиями безопасности.

Подпись обращающегося (обращающих, если коллективное обращение)

(Скачать Образец обращения в депутатам ГД_2022.docx)

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: