Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

АКТУАЛЬНО

О текущем моменте. О необходимости нового образа России при начавшемся переформатировании мироустройства
17
Марта 2022 г.

«О текущем моменте. О необходимости нового образа России при начавшемся переформатировании мироустройства» Заявление 10-го съезда Независимого Профсоюза Горняков (НПГ)

Скачать Заявление 10-го съезда Независимого Профсоюза Горняков (НПГ)

«Внешнее экономическое, финансовое, информационное и иное давление на Россию, со стороны властей США и их сателлитов (стран, находящихся под политическим и экономическим влиянием США), требуют консолидации всего российского общества.
Мы знаем – исторически народу России не привыкать к преодолению экономических и материальных неудобств. Однако народ России всегда преодолевал большие трудности при наличии в обществе объединяющей идеи. Поэтому, помимо текущих антикризисных экономических мер, необходимо ставить вопрос о новом образе России в начавшемся переформатировании мироустройства – мы с тревогой отмечаем, что такой объединяющей идеи – нового образа России – пока не предложено руководством страны.

Мы полагаем, что консолидация российского общества должна происходить не только на основе патриотизма и борьбы за суверенитет России. Ситуация требует кардинального пересмотра внутренней социально-экономической политики страны – отказа от неолиберализма и неоглобализма в экономике, социальной и духовной сферах России.

У нас нет сомнений, что главный запрос большинства россиян, да и людей в мире в целом – это социальная справедливость. В какой форме должна реализовываться социальная справедливость в России – социал-либеральной в силу того, что у нас в управленческой среде все «сплошь либералы», социалистической или иной – не принципиально. Важно и принципиально, чтобы новый образ России, как в изменяющемся мире, так и в самой России, имел явные черты государства разумного и социального – в котором люди, занятые производительным трудом или общественно-полезным интеллектуальным трудом не чувствовали себя на «вторых ролях» («обслугой» так называемой «элиты»).

В качестве шагов в направлении нового образа России, как разумного и социального государства, необходимо предпринять, на наш взгляд, следующие первоочередные действия:

  1. Отменить повышение пенсионного возраста и вернуть его к значениям, действовавшим до 2018 года – убрать, тем самым, «трещину» между народом и Президентом страны, которую ранее создали управленцы, проповедующие неолиберализм. В перспективе вернуться к солидарной системе государственного, а не страхового, пенсионного обеспечения.
  2. Исключить из минимального размера оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты. Начав, тем самым устанавливать реальные государственные гарантии вознаграждения за труд. Ведь основной инструмент решения проблемы социального неравенства – это перераспределение доходов через законодательное установление и индексацию справедливого размера минимальной заработной платы (МРОТ).

Независимый профсоюз горняков (НПГ) полагает, что новый образ России и вышеперечисленные первоочередные шаги будут способствовать реальной консолидации всего российского общества в это сложное и непростое время.

Ведь мы ощущаем – имеется серьёзное недовольство большинства населения страны своей жизнью, неудовлетворённость предлагаемой «элитами» обществу системой ценностей. А при внутреннем недовольстве большинства, при недостаточном уровне доверия людей друг к другу (особенно большинства населения к лицам, именующим себя «элитой»), при повышенных запросах и ожиданий так называемого «среднего класса» и части молодёжи, социальная напряжённость, пока подспудно тлеющая в обществе и вызванная постоянным ощущением несправедливости происходящего, может внезапно выплеснуться. Мы обладаем достаточным опытом и бывали в ситуациях, когда энергию трудящихся использовали для достижения узко корыстных целей различные группировки. Мы имеем все основания заявить, что такая опасность, в настоящее время, реально существует.

Независимый профсоюз горняков (НПГ), как и большинство россиян, кровно заинтересованы в процветании, а не в разрушении нашей страны. Мы настоятельно предлагает руководству России и той, небольшой части, российского общества, которая пока контролирует основные политические, экономические, информационные и культурные ресурсы страны, серьёзно отнестись к вопросам, поставленным в этом нашем Заявлении.

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: