Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

АКТУАЛЬНО

11 июля 2022 года исполняется 33 года с начала массовых шахтерских забастовок
6
Июля 2022 г.

11 июля 2022 года исполняется 33 (тридцать три) года с начала массовых шахтерских забастовок

Утром 11 июля 1989 г. началась массовая забастовка всех угледобывающих предприятий г. Междуреченска Кемеровской обл., в считанные дни, поддержанная большинством шахтёров Кузбасса и других угольных регионов страны.

Когда в Кузбассе, 17 июля 1989 г., правящая бюрократия, в лице Комиссии ЦК КПСС, Правительства СССР и ВЦСПС, впервые в истории страны, была вынуждена садиться за стол переговоров с трудящимися и подписать Протокол «О согласованных мерах между региональным забастовочным комитетом Кузбасса и комиссии ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС» от 17-18 июля 1989 г», в области уже бастовало 167 предприятий.

В Донецком угольном бассейне (Донбассе), в период с 19 по 30 июля 1989 г., бастовало 173 из 225 шахт. В Воркуте, с 20 по 26 июля 1989 г., бастовали все шахты, кроме, одной, которая по решению городского стачкома снабжала город углем. В Карагандинском угольном бассейне, с 20 по 23 июля 1989 г., бастовали все 26 шахт, численностью более 45 тыс. человек. В забастовке, также, участвовали горняки Сахалина и других бассейнов. Всего в шахтёрских забастовках приняло участие более полумиллиона рабочих.

Кроме массовости уникальной шахтёрскую забастовку июля 1989 г. делал высокий уровень организованности рабочего движения. Во всех регионах события развивались по одному сценарию: горняки создавали шахтные, городские и региональные забастовочные (стачечные) комитеты, занимали центральные площади и митинговали. Рабочие дружины поддерживали, в городах и посёлках, общественный порядок. По требованию стачкомов была приостановлена торговля спиртными напитками. На шахтах шла профилактическая работа: откачка воды, поддержка выработок, забоев и т. п.

Трудящиеся, в лице шахтёров, прямыми действиями заставили правящую в стране бюрократию сесть за стол переговоров и добились от неё серьёзных уступок. После забастовок шахтёров правящая бюрократия была вынуждена принять Постановление Совета Министров СССР N 608 от 3 августа 1989 г. «О мерах по обеспечению выполнения совместных решений, принятых правительственными комиссиями с участием ВЦСПС и забастовочными комитетами трудящихся угольных регионов страны». Некоторыми, из реализованных пунктов этого постановления, до сих пор, пользуются в России многие трудящиеся, не только занятые на добыче угля.

Впоследствии, на прошедших 16–17 июня и 24–26 октября 1990 г. съездах шахтеров СССР, организованных забастовочными комитетами шахтеров, произошли два исторических события:

  • Впервые в СССР было выдвинуто требование заключения отраслевого тарифного соглашения, регламентирующего экономические, социальные и трудовые отношения между рабочими и работодателем (государством). Впоследствии практика заключения отраслевых тарифных соглашений получило широкое применение в России.
  • Восстановлен, в форме Независимого профсоюза горняков, Всероссийский профессиональный союз горнорабочих, расформированный правящей бюрократией в 1931 году.

Для более объективного понимания предлагаем вам ознакомиться с некоторыми достижениями массовых шахтёрских забастовок июля 1989 г., которые, по настоящее время, действуют в отношении не только шахтёров угольной отрасли, но работников по добыче руды и других полезных ископаемых, занятых на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и, даже, в отношении всех работников и женщин России.

Постановление Совета Министров СССР N 608 от 3 августа 1989 г.«О мерах по обеспечению выполнения совместных решений, принятых правительственными комиссиями с участием ВЦСПС и забастовочными комитетами трудящихся угольных регионов страны»
п.23. … внести в Совет Министров СССР к 1 октября 1989 г. предложения к проекту нового Закона СССР о пенсионном обеспечении трудящихся:

Действует по настоящее время в отношении работников, занятых на подземных и открытых горных работах по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.

Согласно Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Статья 30. «Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии».

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста … следующим лицам:

а) о предоставлении работникам, занятым на подземных и открытых горных работах (включая личный состав военизированных горноспасательных частей) в угольной (сланцевой) промышленности и шахтном строительстве, при стаже работы на этих работах свыше 25 лет права выхода на пенсию по старости независимо от возраста…, а рабочим основных профессий (горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам, машинистам горных выемочных машин) - при стаже на этих работах 20 лет и достижении возраста 45 лет …; 11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет
б) … При стаже работы в подземных условиях менее 10 лет для мужчин и 7,5 года для женщин за каждый год работы в этих условиях снижается на 1 год возраст, дающий право ухода на пенсию на общих основаниях… 1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
п. 21. … рассмотреть вопрос о порядке корректировки уровня заработной платы (тарифных ставок, окладов), пенсий, стипендий и пособий в зависимости от изменения индекса розничных цен на потребительские товары и услуги для населения и внести до 1 января 1990 г. предложения в Совет Министров СССР

Действует по настоящее время в отношении всех работников.

Обязательная индексация заработной платы установлена статьей 134 «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы» ТК РФ.

Работодатели обязаны производить индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

п.22. … внести в Совет Министров СССР к 1 октября 1989 г. предложения для последующего внесения в Верховный Совет СССР:
- об увеличении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска работникам угольной (сланцевой) промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных и открытых горных работах во вредных условиях труда, до 42 рабочих дней, на поверхности шахт и разрезов, обогатительных и брикетных фабриках - до 24 и на работах с особо вредными условиями труда в технологической цепочке - до 30 рабочих дней. …

Действует по настоящее время в отношении работникам угольной, горнорудной и иных отраслей.

С 1 января 2014 года ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливается статьей 117 ТК РФ.

Данная статья устанавливает только минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска – семь календарных дней. Конкретная продолжительность отпуска работника, занятого на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в трудовом договоре, но не произвольно, а на основе норм о продолжительности дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда 2, 3, 4 степеней и опасные условия труда.

При этом продолжительность дополнительного отпуска за подземные работы, вредные и тяжелые условия труда регулируются Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 июля 1990 г. N 647 «Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства» в части, не противоречащей ТК РФ.

п.19. Ввести с 1 июля 1989 г. для рабочих, мастеров, руководителей участков и других подразделений, специалистов и служащих, работающих в многосменном режиме в угольной (сланцевой) промышленности и шахтном строительстве… доплаты за работу в вечернюю смену в размере 20 процентов, а в ночную смену - 40 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в соответствующей смене.

Доплаты за работу в ночное время действуют в отношении всех работников всех организаций России, согласно статье 154. «Оплата труда в ночное время» ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время». Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада).

Доплаты за работу в вечернее время осуществляются в порядке и на условиях, оговоренных в отраслевых соглашениях и/или коллективном договоре.

п.18. …Установить с 1 августа 1989 г. доплату работникам угольной (сланцевой) промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах (включая начальников участков), за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно из расчета тарифной ставки (должностного оклада)

Действует по настоящее время в отношении работников, не только угольной отрасли, но и работников, занятых на подземных работах по добыче руды и других полезных ископаемых.

1. Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.1998 N 452 «О доплате работникам организаций угольной, сланцевой промышленности и шахтного строительства, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно» установлены доплаты за нормативное время их передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно из расчета применяемой на шахте тарифной ставки горнорабочего подземного 3 разряда.

2. Отраслевым тарифным соглашением по горно-металлургическому комплексу Российской Федерации на 2017-2019 годы предусмотрено:

п. 5.12. Работникам, постоянно занятым на подземных работах, за нормативное время их передвижения в руднике от ствола к месту работы и обратно устанавливается оплата из расчета применяемой на руднике тарифной ставки горнорабочего подземного 3 разряда.

20. … вводить за счет фонда материального поощрения (единого фонда оплаты труда): выплаты семьям погибших на производстве; …. единовременное вознаграждение за непрерывный стаж работы на предприятии; дополнительные оплачиваемые отпуска, в том числе женщинам, воспитывающим детей в возрасте до 3 лет, с сохранением непрерывного стажа работы….

Действует по настоящее время:

1. Согласно статье 256. «Отпуска по уходу за ребенком» ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

2. Выплаты семьям погибших на производстве, лицам, получившим увечье или профессиональное заболевание на производстве и иные компенсации, осуществляются порядке и на условиях, оговоренных в отраслевых соглашениях и/или коллективном договоре, в том числе, на основании статьи 22. «Компенсации в случае гибели работника организации по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), занятого на работах с опасными и (или) вредными условиями труда» Закона «О угле» от 20.06.1996 N 81-ФЗ.

п. 10. … до 1 октября 1989 г. принять решение о возможности признания профессиональными заболеваниями …. для работников, занятых полный рабочий день на подземных работах, и респираторщиков горноспасательных частей. По настоящее время значительная часть, перечисленных в Постановлении заболеваний горняков, признаётся профессиональными заболеваниями. Приказ Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417н «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний».

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: