Будьте бдительны, доверяйте себе и помогайте своему товарищу: люди, надеющиеся на барина, или пытающиеся выкарабкаться поодиночке и за счет соседа - обречены

АКТУАЛЬНО

Уважаемые шахтёры, горняки! Поздравляем с профессиональным праздником «ДНЁМ ШАХТЕРА»!
24
Августа 2022 г.

Уважаемые шахтёры, горняки! Поздравляем с профессиональным праздником «ДНЁМ ШАХТЕРА»!

«День шахтёра», который по традиции отмечают в последнее воскресенье августа – особый личный праздник каждого человека, связанного с горняцким делом. Своим профессиональным праздником его считают все работники, занятые на подземной и открытой добыче угля, черных, цветных и драгоценных металлов, неметаллических ископаемых и иного горно-химического сырья.

Шахтёры, горняки – особая профессиональная группа работников. В старину эту группу называли еще «горняцким сословием». Своеобразие и отличительные черты «шахтерского характера» сложились исторически. На образ, уклад и стиль жизни оказывала и оказывает влияние, как специфика шахтерского труда, так и определенная неустроенность, оторванность от очагов культурного развития и неистребимое желание горняков улучшить свою жизнь. Как и в любой профессии, где велик риск для жизни, смертельная опасность тесно связана с наслаждением жизнью и жизнелюбием, которые нередко проявляются в любви к застольям. Из таких особенностей «шахтёрского сословия» и берут свое начало горняцкие «неписанные законы», в первую очередь: традиция ревностно относиться к престижу своей профессии; обычай хранить память о погибших товарищах; практика жестко отстаивать свои материальные интересы.

Выражая глубокую признательность за Ваш нелегкий, зачастую опасный труд, Независимый профсоюз горняков (НПГ) считает приоритетом своей деятельности: повышение Вашего материального достатка; сохранение Вашей жизни и здоровья; соблюдение Ваших трудовых и гражданских прав.

От всей души желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья, благополучия, счастья, мира и добра. С праздником товарищи!

Исполнительный комитет Независимого профсоюза горняков (НПГ)

ЕЩЕ НОВОСТИ

Предлагаем для вашей информации уровень заработной платы шахтеров США, по профессии, аналогичной нашей профессии МГВМ (машинист горно-выемочных машин). Охрана труда и заработной платы, май 2014 47-5041 Операторы машин непрерывной добычи (Occupational Employment and Wages, May 2014 47-5041 Continuous Mining Machine Operators).
МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ: